48-летний украинский предприниматель Илья Кенигштейн через свой коворкинг-бизнес Creative States переосмысливает концепцию технологических пространств, которые в последнее время доминируют на рынке.
Вместо стеклянных офисных кабинок для начинающих технарей и молодых стартапов Кенигштейн открыл сеть коворкинг-пространств премиум-класса в центре Киева для всех видов бизнеса, которые могут платить цену.
Коворкинг Кенигштейна «Creative States» выглядит модно и шикарно, своими роскошными цветами, роскошным орнаментом и мебелью в стиле ар-деко напоминает эпоху Великого Гэтсби в Америке конца 1920-х годов.
По словам Кенигштейна, стиль Creative States — это не просто прихоть ее основателя — это стратегический шаг, направленный на то, чтобы побудить компании, в том числе солидные, работать там.
С 2018 года, когда Кенигштейн открыл свой первый коворкинг в киевском бизнес-центре Senator, его резидентами стали многие известные компании со всего мира, в том числе японский технологический гигант Viber, популярный мобильный банк Monobank, Европейская бизнес-ассоциация и международный рынок труда Upwork.
В холле коворкинга Creative States можно встретить технических предпринимателей, руководителей крупных предприятий и правительственных чиновников.
«Здесь все равны», — сказал Кенигштейн в интервью Kyiv Post, которое состоялось 5 марта в недавно открывшемся коворкинге Creative States на территории бывшего завода «Арсенал» в Киеве.
Прямо сейчас четыре коворкинга Creative States занимают 11000 квадратных метров в Киеве и Днепре, городе с почти миллионным населением в 480 км к юго-востоку от Киева. Помимо «Арсенала», Кенигштейн построил офисы в элитных бизнес-центрах Киева «Сенатор» и «Гулливер» и бизнес-центре «Кудашевский» в Днепре.
Creative States уже является одним из самых дорогих и крупнейших коворкингов в Киеве после бельгийского коворкинга IWG (ранее Regus), занимающего почти 17 800 квадратных метров, и Creative Quarter (12 700 квадратных метров).
Кенигштейн сказал, что планирует дальнейший рост — расширить свой бизнес на Европейский Союз, открыть два новых офиса в Киеве и запустить франшизу в других городах Украины. По его словам, в будущем коворкинги заменят традиционные офисы, и Creative States станут частью этой революции.
Преобразование рынка
Коворкинг дешевле и гибче, чем традиционные офисы, что способствует большему спросу.
Если в 2014 году в Киеве было менее 10 000 квадратных метров коворкинг-площадей, то сейчас его площадь превышает 91 000 квадратных метров — это почти 4,5% всей коммерческой недвижимости. По словам аналитика CBRE, такая же тенденция наблюдается в Париже, Амстердаме и Берлине.
Коворкинг предоставляет предприятиям услуги по уборке, подключение к Интернету, а также кухонные и ванные принадлежности — вещи, которые обычно обременяют компании, которые хотят открыть свои собственные офисы.
Кенигштейн сказал, что после переезда в Creative States у многих руководителей появляется больше свободного времени, которое они могут проводить, работая, а не «обслуживая свои офисы». В коворкингах предприятия платят только за необходимое пространство и могут масштабировать команду в своем собственном темпе, в то время как в арендованных офисах они ограничены долгосрочными договорами аренды.
Цены в Creative States выше, чем в других популярных коворкингах, таких как Platforma, Kooperative или Hub 4.0. Он взимает с жителей 430 долларов в месяц за аренду частного офиса и 250 долларов за горячую столешницу.
Кенигштейн сказал, что его цена оправдана, потому что у Creative States высокие стандарты. «Мы как пятизвездочный отель, но для бизнеса», — сказал он.
48-летний предприниматель Илья Кенигштейн беседует с Kyiv Post в Киеве 5 марта. Кенигштейн владеет тремя коворкингами Creative States в Киеве и одним в Днепре. (Олег Петрасюк)
Похоже, что компаниям, проживающим в Creative States, это нравится.
«Креативные государства, на мой взгляд, — это произведение искусства, — сказал Олег Гороховский, соучредитель необанка Monobank. «Мне не на что жаловаться».
«Это место, где профессионалы могут встретиться друг с другом, место, которое вдохновляет», — сказала Татьяна Карельская, руководитель отдела кадров Европейской Бизнес Ассоциации, в промо-видео ассоциации об их новом офисе в Creative States.
Получив признание таких успешных предприятий, Кенигштейн готов расширить его до Западной Европы и США, где, как он уверен, сможет обогнать таких гигантов, как US Knotel или WeWork.
Работа с инвесторами
Чтобы открыть коворкинг, компания сначала должна сдать помещение в аренду, отремонтировать его, а затем сдать в аренду. Это бизнес-модель, которую используют почти все коворкинги, в том числе и Кенигштейна.
Но чтобы превратить арендованное место в роскошный коворкинг, нужно вложить большие деньги — до 2 миллионов долларов. Кенигштейну нужны проверенные инвесторы.
Например, для преобразования киевского завода «Арсенал» Кенигштейн привлек деньги магната и основателя строительной компании UDP Василия Хмельницкого и местного девелопера Алексея Баранова, которые построили в Киеве торговый центр Smart Plaza. В бизнес-центре «Сенатор» Кенигштейн работает с его владельцем Александром Спектором, а в «Гулливере» — с руководителями строительной компании Денза, Эдуардом Полехиным и Павлом Подтоптой.
По его словам, все коворкинги Кенигштейна прибыльны. Даже Creative States of Arsenal, открывшаяся в июне, вышла из строя во время пандемии. По словам Кенигштейна, компания инвестировала до 600 долларов на квадратный метр каждого коворкинга в Киеве, а это означает, что открытие помещения в Senator обошлось компании почти в 1 миллион долларов. В «Арсенале» он стоил более 2 миллионов долларов. Кенигштейн сказал, что инвесторы выйдут на уровень безубыточности и начнут получать прибыль через три-четыре года.
Сначала арендодатели опасались коворкингов, «населенных хиппи и технарей», но сегодня все больше бизнес-центров используют возможность открыть один в своих зданиях. Для них это выгодная сделка. Коворкинг не только оплачивает аренду, но и делает эти бизнес-центры более популярными. По данным CBRE, бизнес-центры по-прежнему остаются самым популярным местом для коворкинга. Но Кенигштейн сказал, что ему нравится вкладывать деньги в отдельные объекты, такие как «Арсенал», потому что их легче реконструировать. Кенигштейн хочет запустить франшизу и открыть филиалы Creative States в других крупных городах, например в Харькове.
Перед лицом конкуренции Для Кенигштейна важно держать все под контролем в Креативных государствах, потому что он знает, каково это — быть выгнанным из собственного бизнеса. В 2016 году Кенигштейн и его партнер Роман Хмиль, бывший директор украинской технологической компании GlobalLogic, открыли свой первый коворкинг в Киеве. Названный Creative Quarters, он был оформлен в том же фешенебельном стиле, что и Creative States, и занимал 2800 квадратных метров в бизнес-центре Gulliver. В 2018 году Кенигштейна выгнали из Creative Quarters, которая через два года после запуска была оценена в 7 миллионов долларов.
Хмиль сказал, что Кенигштейн не инвестировал в компанию, и, когда партнерам было трудно найти общий язык по ряду вопросов, инвесторы уволили его. Кенигштейн заявил, что у него украли компанию. Хотя Creative Quarters и Creative States имеют по одному из своих коворкингов в Gulliver, у них разные входы, и основатели не видят друг друга. Потеряв Creative Quarters, Кенигштейн теперь пытается построить компанию «больше и лучше». «Я уверен, что инфраструктура меняет образ мышления», — сказал Кенигштейн. «Поэтому моя мечта — изменить концепцию работы через здания, которые я создаю».